top of page
Search
  • Aharon Vozovoy

Погода в Паттайе по месяцам или Гисметео не всегда прав

Updated: Jul 2, 2019

Перед тем как отправиться в отпуск каждый турист интересуется погодой на курорте. Но иногда желание отправиться в какую-то страну на отдых бывает перечеркнуто недостоверными сведениями о погоде на сайтах Гисметео и иных погодных агрегаторов. В интернете много недостоверных данных, в том числе и о погоде в Паттайе. В этой статье расскажем о реальной погоде в Паттайе по месяцам.


Погода в Паттайе и температура воды в море в январе


Погода в Паттайе и температура воды в море в январе

Как ни странно, но принято считать, что январь один из лучших месяцев для отдыха в Паттайе. Об этом сообщают все тур-операторы и большая часть сайтов о погоде. Вероятнее всего рассказы тур-операторов о лучшем месяце для отдыха являются просто уловкой, чтобы заработать побольше денег на отдыхающих. Самые дорогие авиаперелеты и путевки именно в январе. Средняя температура воздуха в январе в Паттайе +27 (днем до +30, ночью около +24). Иногда по утрам температура опускается до +17 градусов Температура воды в Паттайе устойчива на протяжении всего года `~ 27 градусов, а в частности в январе средняя температура воды в море порядка +25-+26. Дождей в январе фактически не бывает. Норма осадков в Паттайе в январе 13,7 мм. В январе на пляжах Паттайи нет волн, так как в это время ветра дуют с берега, в море же наоборот достаточно высокие волны из-за северного ветра, поэтому на островах вблизи Паттайи достаточно сложно найти уединенный пляж закрытый от волн. Как правило в январе все пляже на островах вблизи Паттайи переполнены.


Погода в Паттайе и температура воды в море в феврале


Погода в Паттайе и температура воды в море в феврале

Погода в Паттайе в феврале на самом деле лучше, чем в январе. В феврале ветер меняется на юго-восточный и приносит потепление. Температура воздуха чуть выше январской, а норма осадков меньше, хотя редкие небольшие дожди возможны.

Средняя температура в феврале в Паттайе днем — около +32, а ночью +24. Вода теплее на 1 градус по сравнению с январем и имеет среднюю температуру 27 градусов. Дождей, как и в январе, по-прежнему почти нет. Норма осадков в Паттайе в феврале всего 12 мм, что ниже январской нормы. Но почему-то по мнению тур-агентств и гисметео январь лучшее время для отдыха?!


Погода в Паттайе и температура воды в море в марте


Погода в Паттайе и температура воды в море в марте

Множество сайтов о погоде так описывают март в Паттайе — это «экватор» между высоким (или как его в Паттайе часто называют — прохладным) и жарким сезоном, продолжающимся до июня. Средняя дневная температура колеблется в пределах + 33, а в темное время суток термометры замирают на отметке +25. Ливней не наблюдается, за месяц выпадает в общей сложности 30 мм. Температура воды — 27 градусов

На самом деле, за многолетнюю историю наблюдений средняя температура марта не +33, а только +31,8 градуса, и норма осадков в марте не 30мм, а все 52,5мм, что больше чем, например, в Москве, Казани или Иркутске в марте. Единственное точное попадание с температурой воды, температура воды в марте в Паттайе действительно около +27.


В марте ветер в Паттайе окончательно меняется на юго-восточный и приносит влажный теплый воздух из Сиамского залива. На побережье наблюдаются достаточно высокие волны, из-за чего вода делается мутной. Но на островах, в связи со сменой ветра открывается множество пляжей и туристы рассеиваются по ним.


Погода в Паттайе и температура воды в море в апреле


Погода в Паттайе и температура воды в море в апреле

Говоря о погоде в Паттайе в апреле тур-агентства говорят о начале жаркого сезона, что жара в этом месяце усиливается, что мешает отдыхать.


На деле же, да температура воздуха повышается, и средняя температура апреля в Паттайе составляет +32,9 градуса, что всего на 1 градус выше чем в марте, но по мнению многих уважаемых сайтов такое повышение температуры является препятствием к посещению Паттайи. Средняя температура ночью + 26 . Температура воды +28.


В апреле в Паттайе ветра дуют с моря на берег, что усиливает волны и поднимает ил со дна. К тому же, начинающиеся дневные отливы не дадут комфортно отдыхать на пляжах Паттайи. Острова вблизи Паттайи в апреле по прежнему будут лучшим местом для отдыха.


По мнению сайта Гисметео в апреле в Паттайе ливней в два раза больше, нежели в течении марта, однако на самом деле норма осадков в апреле 61,6 мм, что всего лишь на 9 мм больше чем в марте, а никак не в два раза.


Погода в Паттайе и температура воды в море в мае


Погода в Паттайе и температура воды в море в мае

Как ни странно, но различные агрегаторы погоды довольно точно описывают погоду в мае - средняя температура воздуха в мае в Паттайе — 33 днем и 26 градусов по ночам. Температура воды в море — 28 градусов.


Дожди в мае учащаются. Норма осадков в Паттайе в мае 154,6 мм, что существенно выше чем в апреле. Но нельзя сказать, что осадки достигают критического уровня. 15 минутный дождь всегда можно переждать, проведя время в музее или ресторане национальной кухни.


Погода в Паттайе и температура воды в море в июне


Погода в Паттайе и температура воды в море в июне

По настоящему странно выглядят рассказы тур-операторов, и еще более странно выглядит прогноз погоды от Гисметео, о погоде в Паттайе в июне. Туристов пугают частыми и серьезными ливнями и страшной жарой, что вкупе с ливнями создает непереносимые условия.


На самом же деле средняя температура воздуха в Паттайе в июне 31,6 градуса, что чуть ниже, чем в мае. Температура воды все так же комфортна +28. Что касается осадков, то норма осадков в июне в Паттайе 104,9 мм, что почти на треть меньше чем в мае. Никакими частыми и серьезными ливнями в июне здесь и не пахнет. В июне в Паттайе ветер начинает меняться на юго-западный, что приносит долгожданную прохладу, иногда идут дожди, после обеда на небе могут появляться облака, высокие волны у побережья и дневные отливы делают отдых на пляжах Паттайи непривлекательным. На островах Паттайи в это время мало туристов, чем мы и рекомендуем пользоваться.


Погода в Паттайе и температура воды в море в июле


Погода в Паттайе и температура воды в море в июле

Июль, по сути, — брат-близнец июня. Температура воды и воздуха практически не изменяется - вода в море 28 градусов, воздух 31,3. Норма осадков в июле в Паттайе даже ниже, чем в июне всего 87мм, количество дождей больше, чем в мае, но в силу их кратковременности, дождливость менее заметна.


Погода в Паттайе и температура воды в море в августе


Погода в Паттайе и температура воды в море в августе

И снова Гисметео рассказывает нам, что в августе в Паттайе приблизительно половина дней — дождливые.


Но на самом деле норма осадков 98,7мм, что чуть больше чем в июле, и гораздо меньше чем в мае. Температура воздуха сохраняется на уровне июльской и составляет 31,1 градус. Температура воды неизменна - +28. Но отдохнуть на пляжах едва ли получится, сильный ветер с моря, высокие волны, и к тому же в августе в Паттайе в море появляется очень много медуз, встреча с которыми может оставить не самые лучшие воспоминания об отдыхе на всю жизнь.


Отдельно стоит отметить, что в августе едва ли не самые низкие цены на отдых в Паттайе.


Погода в Паттайе и температура воды в море в сентябре


Погода в Паттайе и температура воды в море в сентябре

В сентябре в Паттайе ветер постепенно стихает. Почти каждый день в районе обеда идут проливные дожди продолжительностью около часа. Но как ни странно, но в районе островов Паттайи в это же время на небе ни тучки, светит солнце, море спокойное. Сентябрь в Паттайе лучшее время для посещения необитаемых островов. Средняя температура воздуха в Паттайе в сентябре днем +31, ночью +25,1, температура воды +27, норма осадков в Паттайе в сентябре - 217 мм.


Погода в Паттайе и температура воды в море в октябре


Погода в Паттайе и температура воды в море в октябре

В октябре в Паттайе продолжают идти ежедневные часовые дожди, постепенно прекращающиеся к концу месяца. На островах Паттайи по прежнему спокойно и безоблачно. Средняя температура воздуха в октябре в Паттайе +30,6, ночью +24,2. Температура воды в октябре +27, и норма осадков в октябрьской Паттайе 242 мм. Октябрь в Паттайе — лидер по количеству осадков.


Погода в Паттайе и температура воды в море в ноябре


Погода в Паттайе и температура воды в море в ноябре

Дожди позади, погода радует.Ветер начинает меняться на северо-восточный, что приносит похолодание до +20 градусов по утрам. Средняя температура днем в ноябре в Паттайе +30,4 градуса, ночью +23,4 градуса. Температура воды +27. На побережье Паттайи волн нет, купаться достаточно комфортно. Норма осадков в ноябре в Паттайе 82,8 мм, что почти в 3 раза меньше чем в октябре и сравнимо с количеством осадков в Москве в июле. Изредка бывают непродолжительные дожди.


Погода в Паттайе и температура воды в море в Декабре


Погода в Паттайе и температура воды в море в Декабре

Тур-операторы и агрегаторы погоды, в том числе и Гисметео, говорят, что наступает лучшее время для отдыха в Паттайе ( для тур-операторов, так как декабрь время самых дорогих туров). Температура воды сохраняется — 27 градусов. Температура воздуха в декабре в Паттайе днем - 29,9 градуса, ночью +22,2 градуса. Осадков в декабре практически нет. Норма осадков в декабре в Паттайе всего 6,4 мм.

В целом можно сказать, что в Паттайе нет плохой погоды, главное — знать нюансы климата и попытаться подстроиться под них в своих планах. И не верьте погоде Гисметео.

53 views0 comments
bottom of page