top of page
Search
  • Aharon Vozovoy

Все пляжи Паттайи

Гдe в Пaттaйe чиcтoe мoрe? Kaкиe пляжи Пaттaйи caмыe лучшиe? Этoт вoпpoc волнует каждого туриcта. Не беспокойтесь! Мы побывали на вceх пляжах Пaттaйи, иcкупaлиcь и oтдoxнули нa кaждoм из ниx. Bce пляжи Пaттaйи paзныe, co cвoими плюcaми и минусaми.

Паттайя Бич


Паттайя Бич

Нет лучшего места для начала знакомства с пляжами Паттайи, чем самый популярный и оживленный пляж в городе - Паттайя Бич.


Протяженность Паттайя Бич целых 4 км. На севере он упирается в мыс, после которого начинается пляж Вонгамат. Южная часть Паттайя Бич граничит с Уолкинг стрит. Ширина Паттайя Бич составляет в среднем 5-15 м. Вдоль всего пляжа Паттайя Бич проходит пешеходная и автомобильная дорога.


На многих сайтах в интернете можно прочитать о Паттайя бич, что песок на пляже желтый и мелкий, вход в море плавный, и дно покрыто илом. На самом деле, после недавней реконструкции на пляже Паттайя бич только белый песок, со дна Сиамского залива, ила на дне уже нет.


Кроме того, гиды в Паттайе часто говорят, что два раза в неделю Паттайя Бич закрывается, с пляжа убирают все зонтики и лежаки. На самом деле пляж не закрывается в эти дни. Зонтики и лежаки убирают для удобства туристов, чтобы туристы могли насладиться прекрасными видами и сделать лучшие фото на память.

В высокий сезон на пляже Паттайя Бич очень много людей, сюда приходят не только туристы, но и местные жители, а на выходных Паттайя бич посещают и жители Бангкока. На пляже продают еду, сувениры, одежду и другие вещи. Лежаки с зонтиками на Паттайя бич можно арендовать за 50 бат.


В вечернее время лежаки с зонтиками убирают. Большинство туристов отправляются в бары, рестораны, ночные клубы. Но насладиться тишиной не получится, поскольку в соседних барах очень громко играет музыка.


Через дорогу от Паттайя Бич вы найдете множество торговых центров и магазинов. Повсюду продают еду и напитки.


Рядом с Паттайя бич расположено много достопримечательностей: смотровая площадка, храм Большого Будды, музей Рипли и музей мишек Тедди.


Jomtien Beach - Джомтьен Бич


Jomtien Beach - Джомтьен Бич

Джомтьен Бич расположился в районе Южной Паттайи, в 2 км южнее от центра города. Это один из самых больших пляжей, его протяженность вдоль моря около 5 км. Некоторые участки пляжа Джомтьен узкие – лежаки стоят практически у воды.


Несмотря на большое количество туристов, пляж Джомтьен достаточно чист и ухожен.

На пляже Джомтьен Бич широкий выбор водных развлечений. Серфинг, скайтинг, «банан», на Джомтьене есть все необходимое оборудование. В пешей доступности от пляжа Джомтьен находится множество кафе и ресторанов, где можно быстро и дешево поесть. Вечер на пляже Джомтьен очень романтичен — большая луна, пальмы, шум прибоя, бело-золотистый песчаный берег.


Но вода в море на пляже Джомтьен достаточно мутная, хотя и чище чем на большинстве других пляжей Паттайи.


Пляж Наклуа Бич


Пляж Наклуа Бич

Пляж Наклуа Бич имеет протяженность более чем 3 км. Здесь любят отдыхать и рыбачить местные жители.


Пляж Наклуа Бич песчаный, но дно галечное, поэтому купаться стоит осторожно, чтобы не получить травм.


На пляже Наклуа Бич достаточно чисто и малолюдно, что дает возможность приятно отдохнуть тем туристам, которые предпочитают уединение на отдыхе.


Пляж Наклуа Бич очень тихое и спокойное место. Если вы предпочитаете активный отдых на воде, этот пляж не для Вас. На территории пляжа Вы также не найдете ресторанов, баров и уличной еды.


Пляж Вонгамат


Пляж Вонгамат

Пляж Вонгамат (Wong Amat) находится на севере Паттайи, и является самым протяженным пляжем района Наклыа. Пляж Вонгамат гораздо более чистый, тихий и зеленый, чем Паттайя Бич. Магазины, центр города и достопримечательности находятся в транспортной доступности.


На пляже Вонгамат мало деревьев и пальм, а значит практически нет тени. Не забудьте головной убор при посещении пляжа.


Вдоль пляжа Вонгамат расположено много высотных отелей. Лежаки на пляже только для постояльцев этих отелей.


Посередине Вонгамат бич, в тени пальм, расположился небольшой рынок с фруктами, туристическими товарами и предложениями массажа и т.п. В самый разгар туристического сезона на Вонгамат бич становится многолюдно.


Пляж Донгтан


Пляж Донгтан

Пляж Донгтан является частью пляжа Джомтьен. Но по сравнению с пляжем Джомтьен он спокойнее и менее людный. Начинается пляж Донгтан около полицейской будки и заканчивается вблизи улицы Пратамнак Сои 5. Протяженоость пляжа Донгтан составляет 1,5 километра.


Рядом с пляжем Донгтан располагаются крупные отели, поэтому за чистотой побережья постоянно следят. Пляж Донгтан гораздо чише чем Паттайя бич и Джомтьен.


На пляже Донгтан много деревьев и лежаков с зонтиками, Укрыться от солнца не составит труда. Здесь есть все для активного отдыха - водные лыжи, серфинг, парасэйлинг, банан и даже волейбольная площадка.


Морское дно в районе пляжа Донгтан песочное, но местами илистое. Море на пляже Донгтан в основном спокойное, лишь иногда бывают большие волны.

Также есть специальный участок пляжа для членов LGBTQ +. Поэтому пляж Донгтат достаточно специфичен.


Пляж Банг Сарай


Пляж Банг Сарай

Банг Сарай пляж расположен в 25 км к югу от Паттайи и в 15 км от Джомтьена.

Пляж находится на территории одноименного города, который часто ошибочно называют рыбацкой деревней.


Тем не менее в отличии от Паттайи, он отличается спокойной атмосферой и неторопливым ритмом жизни. Словом, это тихий провинциальный городок.

Протяженность Пляжа Банг Сарай около 2 км. Сам пляж представляет собой небольшую полоску песка, недалеко от которой находится набережная с пальмами.

Пляж Банг Сарай довольно популярен у местных жителей даже в будние дни. А по вечерам вдоль берега люди устраивают пикники.


На пляже Банг Сарай есть несколько скульптур, у которых можно сфотографироваться. Отелей на побережье почти нет.


Вода на пляже Банг Сарай значительно чище чем на пляжах Паттайи, но все же мутная.


Пляжи острова Ко Лан

Остров Ко Лан находится всего в 40 минутах езды на пароме от Паттайи, но пляжи и вода несравненно чище, чем в Паттайе.


Пляж Таваен


Пляж Таваен

Пляж Таваен находится рядом с одним из двух пирсов, куда прибывают паромы из Паттайи. Сам пляж Таваен очень красив: белый песок и лазурная вода, все как в туристических буклетах, но этот пляж постоянно переполнен. Множество шезлонгов, магазинов и кафе, очень много людей в воде и на берегу, постоянно прибывающие и уезжающие с острова люди, все это не позволит расслабиться и отдохнуть спокойно.


Пляж Тонгланг


Пляж Тонгланг

Пляж Тонгланг находится рядом с пляжем Таваен, и дойти до пляжа Тонгланг можно по бетонной дорожке вдоль моря. Пляж Тонгланг тише и спокойнее, чем на Таваене. На пляже Тонгланг всего несколько недорогих кафе. Крупный белый песок, вода прозрачная. У берега в воде есть полоса острых камней. На пляже Тонгланг часто бывают сильные волны.


Вид с пляжа открывается не очень красивый - на парковку для лодок и катеров, которые бесконечно снуют вдоль пляжа.


Пляж Та Яй


Пляж Та Яй

Пляж Та Яй - тихий и немноголюдный пляж. Сам пляж небольшой и расположен между двух скал.На пляже Та Яй встречаются большие камни в воде. Этот пляж подходит для сноркелинга, здесь есть кораллы и небольшие рыбки. Вода на пляже Та Яй чистая и прозрачная, но иногда бывают высокие волны.


Пляж Нуал


Пляж Нуал

Пляж Нуал или Обезьяний пляж - длинный и тихий пляж. На дне попадаются камни. На пляже Нуал есть кафе, душ и туалет, а также очень удобные шезлонги. Этот пляж называют также Обезьяний пляж — так как на холме рядом живут обезьяны. В целом, пляж Нуал располагает к спокойному отдыху.


Пляж Саме


Пляж Саме

Один из главных плюсов пляжа Саме — мелкий белый песок и удобный заход в воду. Купаться удобно, но даже у берега достаточно глубоко . Есть мелкие камешки в песке на пляже, но не острые. На пляже Саме множество лежаков с зонтиками, несколько кафе, много пальм, есть туалет и душ. Недалеко от пляжа Саме есть обзорная площадка. Людей здесь обычно бывает много, впрочем, как и почти везде на Ко Лане.


Пляж Тьен (Tien Beach)


Пляж Тьен (Tien Beach)

Про пляж Тьен в интернете очень много недостоверной информации. Чаще всего говорят, что этот пляж не очень чистый. На самом деле, Пляж Тьен один из лучших пляжей на острове Ко Лан. Вода лазурная, а песок белый. На пляже Тьен есть деревья, укрыться от солнца не составит труда. Есть несколько больших кафе и множество мелких ресторанчиков. Шезлонги с зонтами и стандартные пляжные развлечения.


Пляжи острова Ко Пхай


Пляжи острова Ко Пхай

С точки зрения пляжного отдыха, самым привлекательным местом вблизи Паттайи будет остров Ко Пхай. На скоростном катамаране добраться до острова можно за те же 40 минут, что и до острова Ко Лан, но в отличии от Ко Лана, на Ко Пхай можно насладиться кристально чистой водой, невероятно красивыми кораллами, мягким мелким белым песком. Остров необитаем, здесь нет толп туристов, только тишина и покой. Остров является национальным парком природного наследия Тайланда, и вход на него платный - 150 бат с человека. На наш взгляд пляжи острова Ко Пхай лучшие среди всех пляжей вблизи Паттайи.


Пляжи острова Ко Пхай

На острове Ко Пхай 4 пляжа:

1. Bamboo Beach - заросли бамбука подходят вплотную к пляжу.

2. Navy Beach - безлюдный пляж, с кристально чистой водой. В связи с тем, что это военный пляж, большая его часть закрыта для посещения туристами. Открытая часть пляжа каменистая.

3. Coral Beach - Невероятно красивые кораллы, сноркелинг и рыбалка

4. White sand Beach - на этом пляже, как понятно из названия, мелкий, ослепительно белый песок, и изумрудная вода.


Пляжи острова Ко Пхай

В Паттайе и особенно на островах Паттайи множество белоснежных пляжей, потрясающе красивые кораловые рифы и кристально чистая морская вода, какой пляж или остров выбрать зависит только от Ваших предпочтений.

110 views0 comments
bottom of page